Итоги экологической акции #принёсзабери

В субботу, 25 июля, у подножия горы Торатау геопарком “Торатау” и администрацией Ишимбайского района организована экологическая акция.

В субботнике под девизом #принёсзабери приняли участие около 70 человек из Ишимбайского района, Стерлитамака, Салавата и Уфы, собрано 56 мешков мусора объемом 240 литров, установлены 2 таблички #принёсзабери. Самому маленькому участнику – 6 месяцев, а самому взрослому – 56 лет.
Отметим, что в последнее время основным мусором, собранном на природе, становятся влажные салфетки: их не просто выбрасывают, а еще и привязывают на ветки деревьев и кустарников.

- В этом году интерес к местным достопримечательностям возрос в разы, - отмечает директор АНО «Геопарк «Торатау» Айнур Саманов. - Но не все туристы помнят простое правило: принёс - забери. Пригласив всех неравнодушных принять участие в нашей акции, мы еще раз хотим напомнить правила поведения на природе, улучшить экологическую ситуацию, а также поделиться наиболее удобными маршрутами для восхождения на Торатау.

В ходе уборки волонтеры очистили тропы, ведущие на вершину и подножие, познакомились с геологическим и природным наследием геопарка «Торатау», а также установили информационные знаки, призывающие не загрязнять окружающую среду.

Акция организована администрацией геопарка «Торатау» совместно с республиканской общественной организацией «Зелёная Башкирия» и администрацией Ишимбайского района при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан с участием местного производителя питьевой воды «AquaNel»..



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!