Фауна Торатау

Богат и животный мир горы Торатау, особенно это касается класса насекомых. Одних только поедающих растения жуков-фитофагов из отряда жесткокрылых (Coleoptera) обнаружено 340 видов. Некоторые из них реликтовые, которые связаны с определенными группами растений.

Иллюстрация №1. Богомол обыкновенный. Фото предоставлено Институтом биологии УНЦ РАН

На Торатау обнаружены редкие виды из Красных книг Российской Федерации и Республики Башкортостан — такие как альпийский усач (Rosalia alpina), необыкновенный шмель (Bombus paradoxus), степная дыбка (Saga pedo), обыкновенный богомол (Mantis religiosa) и обыкновенная медянка (Coronella austriaca). Также встречается 22 вида, подлежащих строгой охране, и 37 видов, подлежащих охране по Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция 1979 года).

Иллюстрация №2. Фотография предоставлена Фанизом Ардисламовым

Около шихана Торатау обитает большая популяция забавного зверька — суслика большого или рыжеватого.

Суслик большой (Spermophilus major Pallas), грызун из рода сусликов с длиной тела до 33 см, хвоста — 10 см, массой — 1,4 кг. По величине уступает лишь жёлтому суслику. Большой суслик предпочитает жить в разнотравных, злаково-разнотравных, ковыльных и полынно-типчаковых степях. Он заселяет выгоны, многолетние залежные земли, обочины и насыпи дорог, окраины полей и приусадебных участков.

Интересно, что перед выходами из нор у большого суслика нет земляного холма, выкопанную землю он, видимо, равномерно разбрасывает по территории. В рационе большого суслика преобладают дикие и культурные злаки и цветковое разнотравье, иногда ест насекомых. Запасов не делает. Зимняя спячка у него длится 6,5 — 8,5 месяцев. Просыпаются суслики в конце марта, когда местами ещё лежит снег. К концу июля — августу впадают в спячку.

Иллюстрация №3. Фотография предоставлена Фанизом Ардисламовым
Иллюстрация № 4. Фотография предоставлена Алей Погореловой

Видео Марины Марченко

Альпийский усач (Rosalia alpina) – вид из Красной книги Российской Федерации и Республики Башкортостан

Обыкновенная медянка (Coronella austriaca) – вид из Красной книги Российской Федерации и Республики Башкортостан Данная змея не представляет опасности для человека

Материал подготовлен совместно с Институтом биологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!