Здесь с 1949 по 1955 год был лагерь заключенных ГУЛАГ

После войны экономика страны была разрушена, требовалось ее восстанавливать. В Башкортостане к этому времени начала развиваться нефтехимический промышленность, ее основными центрами стали города Салават, Ишимбай и Стерлитамак.

В 1948 году правительством СССР было принято решение о строительстве комбината №18 при Совете Министров СССР по гидрированию сернистых мазутов в районе города Ишимбай у села Аллагуват (ныне ООО «Газпром нефтехим Салават»).

В том же году строительство комбината было начато. Одним из источников рабочей силы для строительства стали заключенные. В 1949 году из Хакасии сюда был перебазирован исправительно-трудовой лагерь, переименованный в ИТЛ строительства №18. 1 сентября 1949 года на строительстве насчитывалось 13950 заключенных. Большинство из них было осуждено за хищение государственного и общественного имущества.

В 1949 году возле горы Торатау было решено построить лагерь строгого режима. Заключенные добывали и обжигали здесь известь.

Вот что вспоминал один из строителей комбината И.И. Еникеев: «Самым тяжелым и страшным был лагерь у подножия Торатау. Заключенные боялись его как огня. Они жгли известь для нужд строительства комбината. Спали на бетонных нарах, ходили в бараках полусогнувшись».

О жизни заключенных рассказывается и в книге А.Гурова и В.Рябинина «Исповедь «вора в законе»:

– Граждане заключенные! Вас привезли сюда не просто отбывать наказание. Вам оказали честь трудиться на одной из крупнейших сталинских строек коммунизма – возводить новый промышленный город Салават. Ударный труд у нас всегда в почете. Тем, кто будет хорошо трудиться и соблюдать требования режима, один день добросовестной работы приравнивается к трем дням назначенного судом наказания.

Освобождение узников лагеря началось после выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии» от 27 марта 1953 г. Полная ликвидация лагеря произошла в 1955 году.

Материал подготовлен совместно с Институтом истории, языка и литературы Уфимского (Ордена знак почета) федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!