История озера Тугар-Салган

Вид на озеро Тугар-Салган с вершины шихана Торатау. Фотография предоставлена Фанизом Ардисламовым.

Озеро Тугар-Салган / Тугарсалган / Дуган-Салган (баш.: Туғар Салған), расположенное у северного подножья шихана Торатау – одно из самых глубоких карстовых озер Башкортостана. Его глубина достигает 15 метров.

В урало-алтайской мифологии пара гора-озеро является ядром модели мира, символом божественного верха и низа. Гора Торатау воспринималась башкирами как своеобразный центр Мира и вся территория, прилегающая к ней, считалась священной и запретной для хозяйственного освоения. Находящееся рядом озеро Тугар-Салган считалось бездонным, входом в подземный мир и связанным с другими водоемами подземной рекой.

В переводе с башкирского языка «Тугар-Салган» – «Озеро, которое поглотило лошадь» или «Обернулся и потерял». С этим названием связана башкирская легенда, которая повествует: «Когда-то в озере жила прекрасная русалка. Однажды она увидела, что к берегу подъехали всадники. Они спасались от врагов и не знали, как пересечь воду. Русалка увидела одного черноусого красавца-джигита, он ей очень понравился. Она решила помочь людям и спрятала их вместе с лошадьми на дне озера. Когда опасность миновала, русалка сказала: «Я выпускаю вас на землю живыми и здоровыми, но если кто-нибудь из вас обернётся попрощаться, то все попадут в воду и останутся здесь навсегда». Всадники заспешили из воды и бросились прочь на своих вороных. Только один красавец-джигит украдкой благодарно посмотрел на озеро, тогда все конники оказались в воде и остались там навеки».

Существует и другое предание об озере Тугар-Салган: «Однажды около тысячи калмыков напали на башкир, но не смогли их одолеть. На ночь калмыки остановились у одного озера возле горы Торатау. Башкиры ночью напали на них и истребили всех… С тех пор это озеро называется «Мен-калмык», то есть «Тысяча калмыков». Вероятно, так описано событие, произошедшее в XVII веке, то есть более 300 лет назад.

Озеро Тугар-Салган внесено в список особо охраняемых территорий Башкортостана.

Материал подготовлен совместно с Институтом истории, языка и литературы Уфимского (Ордена знак почета) федерального исследовательского центра Российской Академии Наук (РАН)



Напишите нам

Заявка

Ваше сообщение отправлено! Пресс-служба геопарка постарается ответить в самое ближайшее время!